Wednesday, March 18, 2009

SEO and GWT

I'm going to research a bit what's going on the gwt and seo world now...
If you understand you don't know any of those words, GWT stands for Google Web Toolkit - tooling for creating rich web applications, and SEO stands for Search Engine Optimization.

So, getting hands on it...
In this posting, just 2 links to the documents I'm going to work on at first:
  1. GWT Google Group posting about SEO and GWT. Quite an old thread, something may have changed from those times. People which are well-known to the GWT society are writing, such as Sanjiv Jivan and Ian Bambury.
  2. A whitepaper on GWT and SEO from BackBase. I've only started reading it, so can not yet tell my opinion.
Hope that SEO is applicable for such complex and cool applications as ones built with GWT :)

5 comments:

alexei said...

Sorry all , for russian lang.
К сожалению мой английский очень плохой, но тема очень важная для меня. Давно пытаюсь найти простое решение для индексации своего сайта на GWT хоты бы Googlebot, не говоря уже о других.

Самое просто что я сделал - я вынес тот статический контент который считаю нужным для индексации в отдельные html файлы и просто загружаю в одностраничное GWT приложение по необходимости с помошью HTMLInclude или просто с RequestBuilder. А сами html страницы подсовываю Googlebot в файле sitemap.xml, на которых есть ссылка на основную страницу, в надежде что пользователь моймет куда идти если его заинтересовал контент.

Делать паралельный сайт считаю глупой тратой времени.

Делать дамп всего веб приложения и подсовывать боту - тоже не очень хорошее решение, так как остается вопрос что увидет пользователь который увидет такую проиндексированую страницу -> не структуированный набор текста?

Разбивать на несколько модулей - все они будут грузяться очень долго - тоже плохо.

Делать страницы только с включениями GWT - считаю половинчатое решение, тогда уж проще совсем без GWT и не морочить голову с индексацией.

Идеальное решение - специальные конструкции - возможно ввиде тегов которые расскажут googlebot что это не обычный сайт,выполнить простой разбор js и проиндексировать указанные фрагменты. Мой подход посмотреть можно здесь(извините это не реклама!)
Александр - русскоязычного ресурса не нашел на данную тему. Буду следить за вашими экспериментами .

Alexander said...

Спасибо за заинтересованность.

Основной штукой для поискавика являются уникальные URL's. Для одностраничного приложения в классическом виде - такой URL один.
Плохо, что поисковики не понимаются внутренних ссылок вроде http://mail.a#cat1, если бы понимали - можно было бы использовать GWT History support.

В этом смысле Ваш подход неудачен. Пользователь должен сам догадаться куда идти после щелчка на поисковом результате - это не годится. Пользователь не будет догадываться, скорее всего он посмотрит что это что-то не то и вернется в поиск к след. результату. Тем более айтишник.

К тому же, человек, который заходит lynx на Ваш сайт тоже увидит немного.

Вот что стоит сделать - это на сервере решать какой контент отдавать - динамический или статический. Если статический - то отдавать как есть, со всеми ссылками и так далее.

Если динамический- то GWT приложение, а при переходе с поисковика решать на какую его часть нужно переходить приложению.

И вообще, да. Русскоязычных ресурсов очень немного по GWT вообще :(

В общем- как будут какие-то новости, буду писать вблог(только по английски, тут уж извините:)

alexei said...

Возможны вы правы, мой подход не удачен, хотя это лучше чем ничего. Хочу добавить только одно, если Google в ближайщее время не сделает простой и понятный механизм хотя бы для GWT не говоря уже о всем Web2 в части постороения rich интерфейсов с помощью JS, многие откажутся от этой замечательной технологии в построении коммерческих сайтов, а корпоративный рынок и так очень тесен. На данный момент остается одно 100% решение - платить деньги , используя рекламу сайта через AdWords и пр. подобные сервисы.

Anonymous said...

Я склоняюсь к мысли, что GWT и был сделан для получения бОльших денег от AdWords :-)

Anonymous said...

К стати AddWords написан частично на GWT :-), вопрос индексации похоже для Google бота решена, требует некоторых телодвижений в виде дампов страниц, которые необходимо делать на собственном сервере, доступных по замысловатому адресу для бота, но для пользователя все прозрачно с красивым урлом. http://code.google.com/intl/ru-RU/web/ajaxcrawling/docs/getting-started.html